test

Общество

Психолог Долгицкий предостерег родителей от шутливых разговоров о разводе с детьми

29 апреля 2022, 18:26
29 апреля 2022, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Психоаналитик и психолог Олег Долгицкий 29 апреля в интервью Lenta.Ru объяснил родителям, как правильно говорить с детьми о грядущем разводе, и настоятельно порекомендовал избегать разговоров о расставании в шутливой форме.

Специалист убежден, что стремление взрослых перевести тему развода в шутку в глазах детей является в корне неправильным.

«Можно, к примеру, представить расставание мамы и папы как некую интересную игру, но ведь в конце этой игры должна быть победа или какой-то приз. А победа над родителем сомнительна для ребенка. Да и какой приз способен утешить его при потере близкого родственника? Конечно, можно превратить развод в аттракцион, но это скорее будет похоже на американские горки или комнату страха», — сказал психолог.

По словам Долгицкого, своими попытками приукрасить происходящие события на фоне смены социальной среды взрослые обманывают своих детей, которые на самом деле все прекрасно понимают.

Так, ребенку младше 12 лет в случае предстоящего развода эксперт порекомендовал сказать, что родители не смогли справиться со своими ролями, в то время как 14-летнему и старше уже вполне допустимо рассказать о реальной проблеме в отношениях и объяснить ему причину разрыва.

Ранее адвокат Аиша Вардаг назвала четыре способа спасения брака на грани развода, а также дала совет тем, кто решился на расставание. Прежде всего, юрист порекомендовала супругам побеседовать «по душам» и выяснить, осталось ли в их отношениях то, за что еще стоит побороться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!