test

Общество

В Госдуме объяснили важность регистрации и маркировки питомцев

29 апреля 2022, 12:00
29 апреля 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В России планируется ввести обязательную регистрацию и маркировку домашних животных, однако на первом этапе процедура будет добровольной. Об этом рассказал первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе с «Парламентской газетой».

«Мы предложили добровольную регистрацию в качестве первого этапа. Наш анализ показал, что сегодня инфраструктура совершенно не готова к тому, чтобы зарегистрировать за короткий промежуток времени всех домашних животных <…> Организационного ресурса для этого просто не хватит», — объяснил депутат.

При этом в будущем процедуру хотят сделать всеобщей, отметил Бурматов. Он сказал, что регистрация и маркировка питомцев будет полезной для хозяев, например, если животное потерялось. Благодаря единой информационной системе и общефедеральной базе найти потерявшегося любимца будет проще. Это является первой и главной задачей инициативы, подчеркнул собеседник газеты.

«А вторая задача, как я уже сказал, — спустя какое-то время, когда будет понятно, что все готово, сделать регистрацию всеобщей, что позволит эффективнее работать некоторым нормам закона об ответственном обращении с животными», — добавил он.

Ранее автор проекта «20 идей по развитию России» призвал к социальной ответственности владельцев домашних собак. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!