test

Новости компаний

Агентство стратегических инициатив и «Деловая Россия» встретились с представителями иностранного бизнеса

28 апреля 2022, 16:44
28 апреля 2022, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве состоялась встреча официальных лиц Агентства стратегических инициатив (АСИ) и «Деловой России» с представителями иностранных компаний, сохранивших бизнес в России. На встречу были приглашены также представители торговых палат в России: Американской, Итало-Российской, Франко-Российской, Финско-Российской, а также Ассоциации европейского бизнеса и Японской ассоциации по торговле с Россией.

Участников встречи приветствовала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, которая отметила важность сохранения благоприятного инвестиционного климата для иностранных компаний. Ряд компаний приняли решение уйти из России в сложившихся непростых условиях, но многие представители бизнес-структур остались. И задача АСИ в настоящее время – выработать решения, которые помогут зарубежным компаниям продолжить работу в России, поддержать производства, сохранить рабочие места и инвестиции.

Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Репик отметил важность для российского бизнеса сохранения связей, установленных с зарубежными партнерами, а также необходимость поддержания бизнес-дипломатии, которой отводится роль стабилизатора в нынешней ситуации. И выразил надежду, что именно бизнес станет тем локомотивом, который покажет путь для устранения системных противоречий в обществе.

Текущее состояние инвестиционного климата в стране оценил управляющий партнер EY по России Александр Ивлев. По его словам, менее половины постоянных членов Консультационного совета по иностранным инвестициям заявили о намерении покинуть российский рынок. При этом они оставляют его с болью, так как вложили в его становление душу и силы, и вынуждены прощаться с процветающим бизнесом.

О необходимости сохранить деловые контакты с российскими партнерами говорил и президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи. Он заметил, что, несмотря на сложности нынешнего времени, уход с российского рынка будет непростым, а возвращение на него, когда кризисный период останется позади, станет еще более сложным.

Важность сохранения партнерства американских компаний с Россией отметил генеральный директор Digital Family LLC Юрий Немцев. По его мнению, сохранение площадок для коммуникаций иностранного бизнеса с российскими партнерами и коллегами, – одна из главных задач, которая стоит как перед бизнес-структурами, так и перед руководством стран.

Председатель Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинга подчеркнул, что преждевременно отменять темы сотрудничества, намеченные ранее. Однако важно внимательно относиться к защите интеллектуальной собственности, взвешивать инициативы по изъятию активов зарубежных компаний и введению уголовной ответственности для первых лиц компаний, исполняющих западные санкции.

В подведении итогов встречи участники отметили целесообразность и необходимость продолжения конструктивного диалога в бизнес-сфере.

Татьяна Торская

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!