test

Общество

Ярошенко рассказал о предложенной ему США сделке

28 апреля 2022, 12:14
28 апреля 2022, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский летчик Константин Ярошенко, который провел 12 лет в американской тюрьме, в четверг, 28 апреля, рассказал о сделке до суда, которую ему предложили США.

По его словам, ему угрожали пожизненным заключением, однако летчик отказался от сделки.

«И потом, уже в Манхеттене, перед судом, поначалу мне грозили пожизенным… Предлагали: давайте мы вашу семью всю вывезем… давайте с нами кооперировать… Но я сказал, что не пойду на кого-то клеветать, чтобы сохранить свою жизнь», — подчеркнул Ярошенко.

Напомним, после длительного переговорного процесса в среду, 27 апреля, состоялся обмен гражданина США Тревора Рауди Рида на россиянина Константина Ярошенко.

В 2011 году Константин Ярошенко был приговорен в США к 20 годам заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию.

Как писала Общественная служба новостей ранее, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о том, какую роль в судьбе российского летчика Константина Ярошенко сыграло посольство России в Вашингтоне.

По словам дипломата, после прилета в РФ Ярошенко поблагодарил всех сотрудников министерства и весь широкий круг людей, специалистов, ведомств, которые принимали участие в его судьбе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!