test

Общество

Врач Ермолин объяснил, что делать при укусе ядовитой змеи

28 апреля 2022, 10:15
Фото: Pixabay
28 апреля 2022, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Первое, что необходимо сделать при укусе ядовитой змеи, — отсосать яд из раны. А если случайно проглотить его, ничего плохого не случится, заявил 28 апреля в разговоре с «Вечерней Москвой» ветеринарный врач-герпетолог Ян Ермолов.

«В первые секунды после укуса нужно отсосать яд змеи из ранки. Кстати, даже если вы случайно проглотите яд, с вами ничего не произойдет, так как под воздействием ферментов он начнет расщепляться. Яд представляет опасность, только когда попадает в центральный кровоток», — пояснил он.

По словам специалиста, во время укуса змеи впрыскивают яд в дозированном количестве, и самое важное, что должны сделать врачи, — это как можно быстрее выяснить, нет ли у пациента аллергии на яд и лекарственные компоненты. Затем, пока человек находится в сознании, его следует срочно реанимировать и с помощью капельниц провести детоксикацию.

Между тем, до приезда медиков Ермолов порекомендовал принять но-шпу, которая позволит избежать болевых спазмов. Разрезать или же прижигать ранку на месте укуса, а также накладывать жгут не стоит, поскольку правильно делать это умеет не каждый. Лучше всего будет просто дождаться квалифицированной помощи, заключил врач.

Ранее биолог Павел Глазков предупредил аллергиков об опасности укусов насекомых. Как указал эксперт, для людей, страдающих аллергией, укусы насекомых и паукообразных могут обернуться неприятными и опасными для жизни последствиями, в частности, удушьем и отеком Квинке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!