test

Общество

В первом квартале 2022 года реальные доходы россиян снизились на 1,2%

27 апреля 2022, 21:52
27 апреля 2022, 21:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В первом квартале текущего года реальные располагаемые денежные доходы россиян, не считая обязательные платежи, скорректированные на индекс потребительских цен, снизились на 1,2% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики за 27 апреля.

Согласно информации Росстата, в структуре личных активов населения РФ увеличились доли доходов от предпринимательской деятельности, а также от собственности и других денежных поступлений на фоне снижения доли оплаты труда и социальных выплат.

Вместе с тем служба констатировала, что по итогам 2021 года рост реальных доходов россиян составлял 3%. Таким образом, аналитики сделали вывод, что в I квартале 2022 года данный показатель в среднем снизился на 1%.

Ранее стало известно, сколько россиян получают зарплату «в конверте». Так, по данным исследовательского центра федерального сервиса по поиску работы и персонала «Зарплата.ру», полностью неофициально заработную плату получают 6% граждан РФ. При этом опрос показал, что 47% из них готовы принимать такой формат оплаты труда из-за высоких налогов, а 37% — из-за низкой зарплаты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!