test

Экономика

Россиян предупредили о возвращении Visa и Mastercard

27 апреля 2022, 18:48
27 апреля 2022, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Visa и Mastercard точно вернутся в Россию, однако точные сроки их возвращения назвать трудно, уверен экономист, финансовый эксперт Владимир Григорьев. Он отметил, что вопрос зависит не только от экономики, но и от военно-политической ситуации.

«Уже второй раз в нашей новейшей истории мы сталкиваемся с таким поведением платежной системы. Первый был в 2014 году, когда были введены санкции против двух российских банков, их клиенты не могли пользоваться картами. Сейчас же всех россиян отключили», – цитирует Григорьева «Лента.ру».

ads_code

Общественная служба новостей сообщала, что уход из России международных платежных систем Visa и Mastercard сократит доходы обеих компаний во второй половине текущего года примерно на 4%. Об этом 27 апреля заявила вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова.

Между тем, экономист обратила внимание на тот факт, что с началом специальной военной операции России в Донбассе был зафиксирован всплеск трансграничных платежей в связи с восстановлением рынка труда и устойчивого потребительского спроса в Соединенных Штатах, где траты по картам с того момента растут.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!