test

Экономика

Аналитик Веретенникова оценила убытки Visa и Mastercard после их ухода из России

27 апреля 2022, 16:24
27 апреля 2022, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Уход из России международных платежных систем Visa и Mastercard сократит доходы обеих компаний во второй половине текущего года примерно на 4%. Об этом 27 апреля заявила газете «Известия» вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова.

«Потеря выручки, которая приходилась на российский сегмент, продолжится и может компенсироваться за счет восстановления в других странах», — сказала она.

К примеру, по словам эксперта, во втором квартале 2022 года бизнес компании Visa в Латинской Америке продемонстрировал резкий рост, обусловленный массовым отказом местного населения от наличных денег. Так, объем операций по данной платежной системе в этой стране увеличился на 44% по сравнению с прошлым годом и на 99% по сравнению с тем же периодом тремя годами ранее. Положительное влияние отказ от наличности окажет и на выручку Mastercard.

«Несмотря на то, что уход с рынка РФ негативно влияет на доход компаний, имеется ряд положительных факторов, которые позволяют компенсировать потери», — констатировала Веретенникова.

Между тем, экономист обратила внимание на тот факт, что с началом специальной военной операции России в Донбассе был зафиксирован всплеск трансграничных платежей в связи с восстановлением рынка труда и устойчивого потребительского спроса в Соединенных Штатах, где траты по картам с того момента растут. Не менее важную роль здесь играет и восстановление туризма в США, странах Европы и Азии: отложенный спрос на поездки во время пандемии коронавируса в настоящее время начинает активно реализовываться, что, опять же, стимулирует трансграничные платежи, заключила аналитик.

Ранее сообщалось, что в Госдуме допустили запрет для россиян на оформление карт Visa и Mastercard в других странах. Председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что на сегодняшний день у граждан РФ есть возможность получить карты данных платежных систем в зарубежных банках, однако существует вероятность того, что и ее «могут перекрыть, чтобы навредить россиянам».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!