test

В мире

Болтон назвал «поразительную» ошибку Байдена в отношении России

27 апреля 2022, 02:26
27 апреля 2022, 02:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-советник бывшего лидера США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон раскритиковал решение нынешнего президента Джо Байдена подержать идею по ограничению права вето в ООН из-за «злоупотреблений России».

В статье для журнала Hill Болтон напомнил, что Вашингтон неоднократно в одностороннем порядке накладывал вето, чем, в свою очередь, были недовольны Франция, Великобритания, Россия и Китай.

«Администрация Байдена добровольно совершает ошибку в ООН, которая рискует воскресить давний вопрос о праве вето, которым обладают пять постоянных членов Совета Безопасности», — отметил Болтон.

Политик также выразил удивление, что Соединенные Штаты стали единственной страной-членом постоянной пятерки СБ, поддержавшей «злополучную инициативу».

Как считает Болтон, данная «неразумная и ненужная» резолюция отражает стремление уничтожить, или же ослабить право вето.

«Обратите внимание на опасные аргументы администрации Байдена. Постпред США при Линда Томас-Гринфилд раскритиковала Россию за «постыдную практику злоупотребления правом вето», — написал экс-советник Трампа.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем заявил, что без наличия права вето в Совете безопасности организация начнет разнос.

«Право вето никуда не денется, я могу это ответственно подтвердить. Право вето – это одна из несущих опор ООН, без него организация пойдет вразнос», — отметил глава ведомства.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!