test

В мире

В Молдавии выступили за мирное урегулирование приднестровского конфликта

26 апреля 2022, 16:36
26 апреля 2022, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что страна выступает за мирное урегулирование конфликта. Соответствующее заявление она сделала после заседания Высшего совета безопасности.

Накануне Майя Санду высказалась относительно прогремевших в Приднестровье взрывов. По словам президента, это взрывы могут быть связаны с противоборствующими силами внутри региона.

«Мы осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдавию в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинев продолжает настаивать на мирном урегулировании приднестровского конфликта. Мы не блокируем и не планируем блокировать Приднестровье, выступаем за мирный политический диалог», – приводит цитату РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Румыния уже подготовила армию для вторжения в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР). Так считает политолог Сергей Марков. Специалист заметил, что частично военные уже находятся в Молдавии, а сам Бухарест давно планировал аншлюс республики.

Тем временем, власти Украины пытаются спровоцировать Россию на ряд ответных действий, нанося удары по объектам в Приднестровье, считает политолог Юрий Светов. По его мнению, Киев стремится втянуть в конфликт и другие страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!