test

Происшествия

Дачные воры в России стали чаще красть сантехнику

26 апреля 2022, 09:20
26 апреля 2022, 09:20 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации «Росгосстраха», приоритеты дачных воров в России изменились на фоне роста цен на ряд товаров. Теперь их интересует преимущественно сантехника и стройматериалы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Поменялись и предпочтения воришек: если раньше на дачах воровали в основном «металл», то этой зимой злоумышленники больше интересовались строительными материалами, включая сантехническое оборудование и оборудование, предназначенное для отопительных систем», – приводит информагентство комментарий экспертов «Росгосстраха».

Они связали эту тенденцию с ростом стоимости материалов для ремонта и строительства. Отмечается, что в предыдущие годы наибольшей популярностью пользовались тазы, кастрюли, изделия из алюминия, нержавейки и меди, которые затем можно было сдать на металлолом.

По словам начальника управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлии Серовой, зимой из общего количества страховых случаев 10% пришлось на кражи. Основные выплаты при этом касались повреждения частных домов из-за снега или ветра (35%), пожаров (26%) и повреждения водой (24%).

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Санкт-Петербурге сотрудник Зоологического института РАН украл из хранилища 50 черепов различных животных. За совершенное правонарушение он получил условный срок.

Дополнительно сообщается, что в процессе расследования дела все экспонаты были найдены, их вернули в институт. Степаньков свою вину признал. Суд назначил ему условный срок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!