test

В мире

Санду сдала опросник для получения Молдавией статуса кандидата в ЕС

22 апреля 2022, 11:27
22 апреля 2022, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Молдавии Майя Санду в пятницу, 22 апреля, заявила, что передала послу Европейского союза опросник для получения республикой статуса кандидата ЕС.

Накануне сообщалось, что Украина намерена вступить в Евросоюз в 2024 году. Такое заявление сделала министр экономики страны Юлия Свириденко. Вице-премьер напомнила, что часть заявки на вступление в ЕС уже подана. Теперь она рассчитывает «выполнить все требования» для членства в ЕС.

Напомним, Еврокомиссия собирается в июне дать предварительный ответ на заявку Украины стать кандидатом на вступление в Евросоюз.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Евросоюз не ведет ни с кем войну, его позиция по ситуации на Украине была ясна с самого начала конфликта. Об этом заявил официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг Китая и ЕС. Главы Евросовета и Еврокомиссии разъяснили на недавнем саммите, что ждут от КНР как от постоянного члена СБ ООН, «чтобы он задумался о своей роли в поддержании мирового порядка».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!