test

Экономика

В Госдуме призвали оценить целесообразность пополнения ФНБ

21 апреля 2022, 18:04
21 апреля 2022, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос целесообразности пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ) бюджетными средствами в ходе отчета Центробанка России перед депутатами Госдумы подняла парламентарий Оксана Дмитриева. В ответ руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заметила, что накопление средств ФНБ связано с сокращением рисков допущения ситуаций при зависимости доходов россиян от цен на нефть.

«Не оценивал ли ЦБ, сколько вместо замороженных иностранных «бумажек» Россия могла иметь заводов, газет, пароходов, больниц и школ, если бы все эти деньги вкладывались и расходовались на цели бюджета», – цитирует Дмитриеву «Дума ТВ».

Общественная служба новостей сообщала, что депутаты Госдумы назначили Набиуллину на должность главы Центробанка еще на пять лет. За ее кандидатуру проголосовали 338 депутатов, против – 83. В основном переназначение не поддержали представители фракции КПРФ.

Однако доктор экономических наук, представитель института научной информации по общественным наукам РАН Сергей Смирнов отметил, что Эльвира Набиуллина поддерживает баланс в работе экономике России, понимая все риски. Эксперт добавил: если бы на ее пост назначили коммуниста, все могло бы стать еще хуже.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!