test

В мире

Президент Молдавии призвала отправить георгиевскую ленту в «мусорное ведро истории»

19 апреля 2022, 16:38
19 апреля 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Георгиевскую ленточку как символ памяти о Великой Отечественной войне необходимо «отправить в мусорное ведро истории», заявила президент Молдавии Майя Санду. Глава государства позволила себе скандальное высказывание после запрета на ношение и распространение ленты в республике.

Она указала, что ограничения не помешают народу Молдавии чтить память погибших за свободу страны людей. По ее мнению, ленточка способна приносить ассоциации с украинскими событиями.

«Место подобных символов – в мусорном ведре истории. Никто никому не запрещает праздновать 9 мая, наоборот, мы должны чтить и хранить память об этой войне», – цитирует Санду РИА Новости.

Ранее председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков оценил закон Молдавии в отношении георгиевской ленты.

Общественная служба новостей сообщала, что бывший президент Молдавии Игорь Додон обвинил власти страны в том, что они борются с символами Победы вместо того, чтобы бороться с бедностью. По его словам, власти Молдавии используют конфликт на Украине ради своего политического рейтинга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!