test

Экономика

За счёт кого будут развиваться «зелёная» и «газовая» энергетики Германии – аналитик Фролов

18 апреля 2022, 19:05
18 апреля 2022, 19:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Ещё во времена правления Ангелы Меркель в Германии набирал силу «Зелёный фундаментализм». При новом правительстве эта идеологическая концепция получила полный карт-бланш.

В результате в стране начали появляться решения, которые очень напоминают, то, что происходило Советском Союзе перед тем, как он рухнул. Каким образом это сказалось на отрасли угледобычи Общественной службе новостей рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«В стратегии, принятой новым руководством Германии вполне мирно уживаются и «зелёная» и «газовая» составляющие энергетики. У них есть объяснение, зачем нужно первое и второе, и, даже, как их подружить», – сказал Фролов.

Наш собеседник добавил, что такая конвергенция неизбежно будет происходить за счёт кого-то третьего:

«А «дружат» они за счёт резкого и неотвратимого сокращения угольной генерации. Полностью отказаться от угольных электростанций планировалось к концу текущего десятилетия».

Этот курс был выбран ещё при прежнем канцлере:

«При Меркель предполагалось, что этот процесс будет растянут до 2038 года. За это время можно провести все необходимые социальные мероприятия, которые компенсировали бы неизбежный негативный эффект для шахтёров, для сотрудников электростанций, работающих на угле, для их семей и так далее», – поведал аналитик.

Подобное «ускорение» заставляет вспомнить не самые удачные проявления советской экономической модели:

«Чудесные люди, которые пришли в правительство теперь, решили, что надо заняться «капсоревнованием» и вместо 38-го всё провернуть к 30-му. По крайней мере они так заявляют», – подытожил Фролов.

Напомним, Европа приняла решение полностью отказаться от угля из России. Решение подкрепил новый пакет санкций против нашей страны. Откуда планируют брать уголь европейцы и куда пойдёт освободившийся российский уголь, об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал эксперт по геоэнергетике Борис Марцинкевич.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!