test

Эксклюзив

Как арестовывали российских олигархов

7 ноября 2018, 11:38
Бизнесменов обвиняли в отмывании денег, неуплате налогов, создании преступных группировок и других нарушениях закона.
7 ноября 2018, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник в Монако был задержан российский олигарх, один из самых богатых людей страны Дмитрий Рыболовлев. Его подозревают в коррупции, а также «торговле активным и пассивным влиянием».

Год назад издание Le Monde опубликовало переписку одного из местных чиновников, в которой говорилось о существовании целой сети влияния на правосудие под руководством Рыболовлева.

Российский миллионер инициировал затяжной судебный процесс, где пытался доказать факт завышения цены на приобретенные им произведения искусства. Кроме того, он выступил против аукциона Сотбис, который якобы содействовал этому.

На вилле Рыболовлева в Монте-Карло уже проведен обыск.

Это не первый случай судебных расследований, в которых фигурируют российские олигархи. ИА «Общественная служба новостей» подготовило подборку наиболее резонансных разбирательств.

От «Суммы» до тюрьмы 

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

30 марта 2018 года стало известно о задержании братьев Магомедовых. Сегодня они находятся под арестом. Один из богатейших предпринимателей России Зиявудин Магомедов вместе со старшим братом, бывшим сенатором от Смоленской области и бывшим президентом Ночной Хоккейной Лиги Магомедом Магомедовым обвиняются в создании организованного преступного сообщества с целью хищения бюджетных средств.

В рейтинге богатейших семей России, составленном Forbes в 2017 году, Магомедовы заняли пятое место. По данным следствия, бандитская группировка Магомедовых действовала с 2010 года. За это время им удалось украсть из федерального и регионального бюджетов 2,8 млрд рублей и перевести их на оффшорные счета.

Каждому из подозреваемых по делу грозит до 25 лет колонии. В настоящее время братья находятся в СИЗО. Суд продлил их арест до 5 февраля.

На свободу за 40 млн евро

Фото: Максим Стулов / Ведомости

В ноябре 2017 года сенатор от Дагестана и по совместительству миллионер Сулейман Керимов был арестован в Ницце, сразу после прибытия в аэропорт на частном самолете. Французские власти предъявили ему обвинение в неуплате налогов и отмывании средств, полученных преступным путем.

Апелляционный суд постановил отпустить олигарха под залог 40 млн евро. Позже все претензии к Керимову были отозваны, обвинение снято. Он проходит по делу как свидетель.

Куршавельский “сутенер” 

Фото: Илья Питиалев/ТАСС

Встреча нового 2007-го года обернулась для еще одного российского олигарха Михаила Прохорова арестом прямо во время отдыха на горнолыжном курорте Куршавель. Его и еще 25 человек обвинили в организации сутенерской сети.

Дело оказалось резонансным, однако было закрыто. Сам же Прохоров  в 2011 голу получил французский орден Почетного легиона.

Из князи в грязи 

Фото: Reuters/Pixstream

Самым резонансным и крупным делом, в котором в качестве обвиняемого проходил один из богатейших и влиятельных людей страны, стал суд над Михаилом Ходорковским. Он был осужден несколько раз и в общей сложности провел за решеткой десять лет.

Впервые глава нефтяной компании ЮКОС был арестован осенью 2003-го года. Его задержали в аэропорту Иркутска, направили сначала на допрос, а затем поместили в СИЗО «Матросская тишина». Следствием были предъявлены обвинения в хищении, уклонении от уплаты налогов, подделке документов, растрате чужого имущества организованной группой в крупном размере и ряд других.

В 2010 году Ходорковскому был вынесен еще один приговор – за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Общий срок заключения составил 10 лет и 10 месяцев. Однако бывший олигарх был выпущен досрочно в 2013 году после подписания президентом РФ Владимиром Путиным соответствующего указа. В тот же день он вылетел в Германию.

В качестве альтернативной версии выдвигается теория о том, что таким образом государство попыталось избавиться от перспектив плутократии, то есть захвата власти в стране олигархами.

В 2015 году Ходорковский был обвинен и заочно арестован по обвинению в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Беглый медиамагнат

Фото: Reuters

Еще один «оппозиционер» провел несколько лет за решеткой по обвинению в хищении 10 млн долларов.

13 июня 2000 года медиамагнат Владимир Гусинский был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и помещен в Бутырскую тюрьму, а 16 июня освобожден под подписку о невыезде.

В ноябре 2000 года Генеральная прокуратура РФ снова вынесла постановление об аресте Гусинского, который не явился на допрос. Поскольку на тот момент бизнесмен находился за границей, его объявили в розыск через Интерпол.

В ночь на 12 декабря Гусинский был арестован на своей вилле в Испании, а затем выпущен под залог в 5 млн долларов.

В апреле 2001 года Национальная судебная коллегия Испании приняла  решение об отказе в выдаче олигарха российским властям, мотивируя это тем, что предъявленное правонарушение не является тяжким по испанскому законодательству.

Российская прокуратура выдвинула новое обвинение – в отмывании средств, добытых незаконным путем, в крупном размере (2,8 млрд рублей и 100 млн долларов). Однако на тот момент олигарх уже находился в Израиле.

В августе 2003 года он вновь был задержан, на этот раз греческой полицией в афинском аэропорту. В октябре российские власти получили очередной отказ в экстрадиции бизнесмена.

19 мая 2004 года Европейский суд по правам человека вынес решение о том, что Гусинскому положена компенсация от России за моральный ущерб в размере 88 тысяч евро.

В феврале 2007 года Гусинский, на тот момент уже получивший израильское гражданство, также стал подданным Испании, доказав, что является сефардом – потомком евреев, изгнанных из Испании в 1492 году. В настоящее время олигарх проживает в Лондоне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!