test

Происшествия

СК РФ заинтересовался словами Зеленского о войне с Россией

15 апреля 2022, 19:59
15 апреля 2022, 19:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил ведомству изучить данные, озвученные украинским лидером Владимиром Зеленским в интервью BBC.

В Telegram-канале СК РФ говорится, что следствие заинтересовалось словами Зеленского «о заблаговременной подготовке Украины к войне с Россией и достижении конкретных договоренностей с союзниками о финансовой помощи, снаряжения и поставках оружия».

Уточняется, что ведомство собирается провести анализ публикации и сопутствующие ей действия на наличие в них признаков уголовно-наказуемого деяния.

Согласно сообщению СК, если следователи обнаружат это, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 355 УК РФ по факту планирования и подготовки агрессивной войны.

Напомним, Зеленский сказал, что Украина готовилась к столкновению с «одной из самых многочисленных армий в мире» еще с декабря 2021 года.

Как сообщала Общественная служба новостей ранее, спикер Госдумы России Вячеслав Володин оценил слова президента Украины Владимира Зеленского, который заявил о подготовке к «войне» РФ заранее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!