test

Политика

В Госдуме оценили, повлияет ли на РФ эмбарго Польши на импорт российского угля

15 апреля 2022, 14:33
15 апреля 2022, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрет, введенный Польшей на импорт российского угля, не окажет глобального влияния на РФ. Такое заявление 15 апреля сделал в интервью «Известиям» первый зампред Комитета Государственной думы по энергетике Игорь Ананских.

По его словам, в плане угольного экспорта Москва перестроится на восточное направление, однако эмбарго со стороны Варшавы обидно из-за наличия действующих и запланированных контрактов. В частности, этот касается зарезервированных железнодорожных вагонов и выстроенной логистики.

«Зачем Польше покупать уголь намного дороже у каких-то далеких заморских стран типа Южной Америки или Австралии? Просто удивительно, о чем думает руководство стран, которые специально делают все, чтобы их граждане жили хуже. Мне кажется, они просто сидят и с утра до вечера думают не только о том, как испортить жизнь4 россиянам и российским компаниям, но и своему населению и своим предприятиям. Совершенно не понятный подход к собственной экономике», — сказал парламентарий.

Также Ананских обратил внимание на то, что польские ТЭЦ подстроены именно под российский уголь, в то время как другой будет не только более дорогим, но и с меньшим КПД.

«Для меня остаются неясными действия европейцев, которые себе же делают хуже. При этом у Америки, которая является инициатором санкционных войн, как раз все очень даже хорошо. Такое ощущение создается, что все эти санкции на самом деле направлены не против России, а против Европы», — резюмировал депутат.

Ранее Игорь Ананских оценил, сможет ли Европа полностью отказаться от российских энергоносителей. По утверждению парламентария, гипотетически европейские страны могут отказаться от нефти и угля из РФ и втридорога импортировать эти ресурсы из других стран, однако полный отказ от российского газа в этом случае маловероятен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!