test

Экономика

В Госдуме оценили, сможет ли Европа полностью отказаться от российских энергоносителей

14 марта 2022, 16:53
Фото: Pixabay
14 марта 2022, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Гипотетически европейские страны могут отказаться от нефти и угля из РФ и втридорога импортировать их из других стран, однако полный отказ от российского газа в этом случае маловероятен. Об этом 14 марта заявил в беседе с газетой «Известия» первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

«По моему мнению, все, что делает Америка, — идет в ущерб не только России, но и Европе. Это касается всех санкций США, от которых по итогу больше всех страдают именно европейские страны. Все целенаправленно делается для того, чтобы им, как и РФ, было максимально плохо», — сказал он.

Как допустил парламентарий, в теории европейцы могут отказаться от российских угля и нефти, если, к примеру, перейдут на импорт первого из Австралии, а второго — из ОАЭ, но это обойдется им в несколько раз дороже, да еще и с квотами, так как добыча нефти имеет предел.

«А вот отказ от российского газа, особенно до 2030 года, в принципе невозможен. Чтобы закупать дорогущий сжиженный природный газ, надо создать терминалы, которые его принимают, и построить заводы. Все это невозможно строить одновременно, это длительный процесс. Так что отказаться от российского газа в перспективе семи-десяти лет вряд ли получится», — пояснил Ананских.

Также он призвал европейские государства подумать над тем, что еще в будущем могут сделать Соединенные Штаты, и кому в этом случае будет нанесен больший вред — России или Европе. Депутат выразил уверенность, что в последнее время все делается для того, чтобы привести европейские государства к экономическому краху.

Ранее сербский политолог Душан Пророкович рассказал о последствиях антироссийских санкций для Европы. По его мнению, результатом этих действий станет настолько мощное в экономическом плане отставание Евросоюза от Китая, что страны просто не смогут составить ему достойную конкуренцию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!