test

Общество

Дерматолог Колчева дала россиянам советы по уходу за кожей перед сном

12 апреля 2022, 09:39
12 апреля 2022, 09:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Чтобы на коже лица не появились высыпания, перед отходом ко сну необходимо удалять макияж и умываться. Об этом 12 апреля заявила заведующая отделением косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии, врач-дерматовенеролог Полина Колчева, передает РИА Новости.

«Перед сном нужно обязательно смывать макияж и умывать лицо, а затем наносить легкий крем, поскольку в ночное время в коже происходят различные биохимические процессы. Ночью кожа должна дышать и отдыхать», — указала она.

По словам специалиста, если человек забывает умываться перед сном или же делает это не очень тщательно, на поверхности кожи могут появиться высыпания, в частности, акне.

В то же время Колчева предупредила, что переусердствовать с уходом за кожей тоже не стоит, так как она вырабатывает определенное количество собственного сала, которое защищает ее от пересушивания.

«Чрезмерное умывание может привести к тому, что жирная кожа становится пересушенной, что представляет собой большую проблему для врачей-дерматологов и косметологов», — констатировала врач.

Ранее врач-косметолог и дерматолог Ольга Андриянова рассказала россиянам, как защитить кожу в межсезонье. По ее словам, весной и осенью кожа лица и тела нуждается в особом уходе. В частности, при перепаде температур медик не рекомендовала использовать крема с ретинолом и аскорбиновой кислотой, так как данные компоненты могут способствовать усилению местной аллергической реакции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!