test

Экономика

Дипломат: бизнес в Японии испытывает давление из-за деятельности в России

11 апреля 2022, 15:36
11 апреля 2022, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Японский бизнес находится под большим внутренним давлением по вопросу деятельности в России, это негативный сигнал для него, сказал посол РФ в Японии Михаил Галузин.

«На данный момент целый ряд японских автопроизводителей, имеющих производственные мощности в России, заявил о приостановке своей производственной деятельности, ссылаясь в том числе на проблемы с производственно-логистическими цепочками, на деле же, на мой взгляд, речь идет о том, что японский бизнес подвергается достаточно серьезному давлению на фоне сворачивания деятельности в России», – рассказал Галузин, выступая в эфире телеканала «Россия 24».

Как ранее сообщала Общественная служба новостей, из-за санкций Запада и последующего требования России покупать газ за рубли, ситуация на рынке энергоресурсов сильно изменилась. На этом фоне КНР – крупный импортер нефти – не торопится заключать новые контракты. О новых тенденциях и общей ситуации на рынке углеводородов Общественной службе новостей рассказал замдиректора Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Позиция подождать с новыми контрактами – это позиция государственных компаний КНР. Они выжидают, хотят прояснить на сколько далеко могут зайти санкции и какие риски существуют для их деятельности. Но частные компании активно заключают новые контракты. Они понимают, что те скидки на нефть и нефтепродукты, о которых идет речь, помогают хорошо заработать. Они вовсю пылесосят наш рынок в поисках выгодных контрактов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!