test

Экономика

Экономист Маркин раскрыл российский ответ на санкции Запада

11 апреля 2022, 14:42
11 апреля 2022, 14:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат экономических наук Александр Маркин в разговоре с ИА «Экономика сегодня» оценил перспективы параллельного импорта, разрешенного в России на фоне западных санкций.

«Конечно, при нормальных торговых и экономических отношениях разрешение брендов, товары которых будут реализовываться на территории любой третьей страны, требуется. Однако мы имеем дело с компаниями, которые поддались общей истерии Запада, и буквально бросили российских потребителей. Те же люксовые бренды сейчас на волне хайпа запрещают продажу своей продукции гражданам РФ, либо берут с них обещания, что данные вещи не будут надеты на территории России. Разве это адекватная позиция продавца?» — отметил эксперт.

Маркин добавил, что данное решение можно расценивать как ответ российских властей на действия Запада.

«Считаю, что российские предприниматели вполне могут ввозить одежду тех торговых марок, которые покинули РФ, чтобы продавать ее здесь. Другой вопрос, кому она будет нужна с нынешним курсом евродоллара. Тем не менее, пока отечественные производители начинают свой путь и расширяются, создавая местные бренды, можно и иностранные товары завозить. Главное, продолжить уделять пристальное внимание импортозамещению», — резюмировал экономист.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Кремле прокомментировали покупку бизнесменами иностранных компаний

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!