test

Экономика

Правительство запустит специальную программу поддержки российской фармпромышленности

11 апреля 2022, 15:06
11 апреля 2022, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В России запускают специальную программу государственной поддержки предприятий фармацевтической и медицинской промышленности. Об этом 11 апреля на оперативном совещании со своими заместителями сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Правительство запускает программу поддержки системообразующих предприятий в фармацевтической и медицинской отраслях, а также дистрибьюторов такой продукции и аптечных сетей», — заявил он.

Премьер также указал, что все подпадающие под программу предприятия смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии.

По словам Мишустина, из-за внешнего давления на РФ и нарушения логистики могут возникнуть сложности с поставками. При этом он подчеркнул, что кабмин принимает все возможные меры для того, чтобы необходимые гражданам препараты находились в свободном доступе. Глава правительства также отметил, что в первую очередь российские власти оказывают помощь тем компаниям, которые могут обеспечить собственное производство.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство профинансирует производство лекарства от коронавируса «МИР-19». Как уточнялось, на усовершенствование технологических линий для массового производства данного препарата кабмин направит 387 млн рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!