test

Общество

Более 65% россиян поддерживают отказ от бакалавриата и магистратуры 

11 апреля 2022, 10:59
11 апреля 2022, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Сервис SuperJob выяснил, что отказ от бакалавриата и магистратуры поддерживают 66% граждан России. Об этом пишет РИА Новости. С таким предложением выступил депутат Госдумы Виталий Милонов.

«Идею об отказе от двухступенчатой системы высшего образования (бакалавриата и магистратуры) поддержали 2 из 3 россиян (66%). Против высказался лишь каждый десятый. Чаще остальных за традиционную систему (специалитет с обучением в течение 5 лет) высказывались респонденты старше 45 лет и россияне, имеющие высшее образование (72 и 73% соответственно)», – говорится в исследовании.

В опросе приняли участие 1600 респондентов из 381 населённого пункта страны. Среди студентов 44% поддержали предложение отказаться от Болонской системы, а 29% проголосовали против. Отмечается, что 93% родителей выпускников высказались против бакалавриата и магистратуры в пользу пятилетнего обучения в вузах.

В Минобрнауки сообщили, что выход РФ из Болонского образовательного процесса в ведомстве не обсуждается. Депутат Госдумы Светлана Бессараб отметила, что двухступенчатая система дает студентам возможность получать образование за рубежом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!