test

Общество

В России раскрыли новую схему мошенничества с эскроу-счетами

11 апреля 2022, 08:25
11 апреля 2022, 08:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ попросил Генпрокуратуру и Минстрой России пресечь новую схему мошенничества девелоперов с эскроу-счетами, пишут «Известия».

Предлагается осуществлять прокурорскую проверку в отношении застройщика, если он продал 10% квартир в новостройке по цене ниже рыночной более чем на 20%.

Депутат Госдумы Александр Якубовский просит ведомства пресечь злоупотребления уступками прав требования со стороны застройщиков. Мошенническая схема предполагает, что застройщик продает часть квартир своим аффилированным структурам по заниженной цене, а те продают их с наценкой.

После этого на эскроу-счетах замораживается только сумма, полученная от аффилированных компаний, а остальные деньги достаются застройщику, и в случае банкротства покупатели недвижимости получают не всю сумму.

Ранее стало известно, что МВД России и Генпрокуратура прорабатывают возможность доступа правоохранительных органов к базам данных банков и операторов связи. Это поможет в борьбе с киберпреступностью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!