test

Политика

Литовкин назвал три причины колебаний Шольца по поводу поставок танков на Украину

8 апреля 2022, 17:42
8 апреля 2022, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц отказался отправлять сто немецких танков на Украину. На это у него было, как минимум, три причины, сказал военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с «Народными Новостями».

Напомним, Шольц отложил решение о поставках современных боевых танков Украине, игнорируя давление, оказываемое на него частью немецких чиновников высокого ранга. Отмечается, что план поставок танков Киеву на данный момент активно продвигается вице-канцлером Германии Робертом Хабеком и главой МИД страны Анналеной Бербок.

«Шольц, наверное, понимает, что поставки танков на Украину бесполезны — их все равно там уничтожат. Вероятно, это лежит в основе (его колебаний. — Прим. ред.), это раз. Во-вторых, он осознает, что поставки вооружений только затягивают конфликт. В-третьих, он хочет возложить ответственность за поставки на своих союзников — на Евросоюз, НАТО и так далее. То есть не желает быть первым среди тех, кто поддерживает боевые действия», — объяснил Литовкин.

По его мнению, Берлин понимает, что такие поставки могут лишь усугубить военное положение на Украине, но не могут не подчиняться «руководству сверху». Под ним специалист предполагает США, которые контролируют и оказывают давление на все страны Евросоюза.

Ранее Виктор Литовкин объяснил, почему украинская армия не идет на помощь группировке ВСУ, находящейся в Донбассе. Подробнее об этом читайте в материал Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!