test

Общество

Перечислены продукты, помогающие справиться с тягой к сладостям

7 апреля 2022, 22:53
Фото: Pixabay
7 апреля 2022, 22:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты назвали продукты, включение которых в ежедневный рацион поможет преодолеть тягу к сладкому. Об этом 7 апреля пишет интернет-газета «Ридус».

В первую очередь речь идет о малине, ежевике, чернике, смородине, и вишне. Эти ягоды уменьшают тягу к различным конфетам, пряникам и шоколаду. Отмечается, что, несмотря на содержание сахара, они имеют низкий гликемический индекс, но при этом отлично насыщают и не вызывают резких скачков глюкозы в крови. Более того, в перечисленных ягодах содержится большое количество витаминов и минералов.

Как пишет издание, справиться с желанием поесть сладкого также помогает авокадо, благодаря наличию в нем мононенасыщенных жиров и клетчатки. Так, согласно исследованию ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), участники эксперимента, в рационе которых присутствовало авокадо, смогли существенно сократить потребление красного и обработанного мяса, соли и сладостей плюс снизили общую калорийность своего повседневного меню.

Американские врачи, в свою очередь, утверждают, что идеальным союзником в борьбе с тягой к сладкому являются фисташки, в составе которых сочетаются растительный белок, клетчатка и полезные жиры.

Кроме того, для преодоления глюкозной зависимости можно использовать овсянку, а именно овсяные хлопья высокого качества, нуждающиеся в долгой варке и  способные обуздать даже самое сильное желание съесть что-нибудь сахарное и быстроуглеводное.

Ранее диетолог Алекс Плато рассказал Общественной службе новостей, почему сладости стали вызывать у россиян аллергию. Специалист заявил, что появление кожного зуда и пятен после съеденного куска торта или конфет объясняется тем, что таким образом организм реагирует на сахар, производство которого за последнее время претерпело изменения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!