test

В мире

Ювелиры в Европе демонстративно отказались от российских алмазов

7 апреля 2022, 14:18
7 апреля 2022, 14:18 — Общественная служба новостей — ОСН

От закупок произведенных из российских алмазов бриллиантов в Европе начали отказываться крупные ювелирные компании, однако поставка данного вида сырья не попадает под санкции Европейского союза (ЕС), уточняет «Коммерсантъ». Так, от закупок бриллиантов у «Алроса» уже отказались Cartier и Tiffany&Co.

Источник утверждает, что таким образом общественность Старого Света выражает протест России. Параллельно с протестом руководство швейцарской Richemont вышло из Совета по ответственной ювелирной практике из-за присутствия в организации представителей «Алросы».

Общественная служба новостей сообщала, что Российская Федерация возобновила экспорт необработанных алмазов в Индию после недолгого перерыва, который возник в результате введения странами Запада антироссийских санкций. Отмечается, что банки Германии затормаживают процесс оплаты платежей на неделю, но временно решает проблемы. В Индии рассчитывают на то, в ближайшее время в качестве долгосрочного решения для приобретения российских алмазов появится оплаты по схеме рупия-рубль.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!