test

Общество

Михаил Барщевский рассказал о риске «колоссального» роста коррупции

7 апреля 2022, 13:36
Фото: mguu.ru.
7 апреля 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский заявил, что жесткие санкции Запада могут спровоцировать резкое повышение уровня коррупции в России, передает РБК.

«С моей точки зрения, уровень коррупции будет только возрастать, причем в колоссальных размерах, поскольку известно, что чем крепче и сильнее государство, чем больше у него власти, тем выше уровень коррупции», — предупредил он.

Барщевский считает, что усиление контроля и ужесточение наказания не спасают от подобных правонарушений. Он привел в пример опыт Китая, где даже публичные расстрелы не сократили уровень коррупции. Представитель правительства уверен, что в борьбе со взяточничеством помогает развитие политической конкуренции и гражданского общества.

В свою очередь профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Поляков уверен, что в условиях санкций и возможного отказа Запада от российских энергоресурсов наступает время жесткого давления в отношении коррупционных схем и прямого воровства бюджета.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что экономист Колташов приравнял российских коррупционеров к Джаббе Хатту. Он считает, что обществу необходима этическая революция.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!