test

Экономика

В Гильдии риелторов объяснили рост числа съемных квартир в России

6 апреля 2022, 14:37
6 апреля 2022, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

С февраля количество объявлений о сдаче в аренду однокомнатных квартир в России выросло почти на 50%, двухкомнатных — на 39%, трехкомнатных — на 32%. При этом цены на съемные квартиры сразу в нескольких регионах упали от 30 до 55%.

Вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев объяснил, что такая ситуация характерна для рынка недвижимости в весеннее время. Однако еще одной причиной увеличения предложения стала льготная ипотека в 2021 года. Об этом эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«В Москве, Петербурге и еще в десяти крупнейших городах миллионниках мы наблюдаем объем прироста предложения, он составляет от 10 до 30 процентов. На самом деле, это характерно для сезонного предложения. Каждую весну происходит такой же прирост, это связано с тем, что в весенний период очень мало арендаторов на рынке, они в основном выходят в августе, сентябре, октябре и ноябре. Начиная с Нового года идет падение спроса, и за падением спроса идет корректировка и снижение цен. Обычно это снижение составляет три-пять процентов, иногда до 10 процентов, потом осенью происходит сезонный рост в пределах 10 процентов», — сказал Апрелев.

По словам Апрелева, люди также стали сдавать квартиры, чтобы обеспечить себя финансовой подушкой безопасности, так как переживают из-за возможного увольнения и роста цен на продукты. Риелтор отметил, что многим приходится переезжать к родственникам, чтобы иметь дополнительный доход.

Некоторые позаботились об этом заранее. Константин Апрелев рассказал, что еще в 2020 и 2021 годах россияне воспользовались льготными ипотеками и купили дополнительную квартиру для сдачи в аренду в будущем.

«В 2020 и 2021 году очень много в инвестиционных целях куплено квартир с помощью дешевых кредитов. По сути ставка аренды сегодня ставка аренды составляет 4,5 процента годовых, и она практически может покрывать всю стоимость ипотечного кредита. Дело в том, что по ипотечному кредиту вы все равно вносили первый взнос, и несмотря на то, что ставка по нему составляла 5,6,7 процентов, получается, что с учетом первого взноса абсолютный размер величины может быть сопоставим со ставкой аренды. Это обстоятельство поменяло картину, и многие люди купили не первую, а вторую и третью квартиру, и эти квартиры тоже вышли на рынок сейчас. Это наблюдается в инвестиционном сегменте, когда люди покупали апартаменты», — сказал Апрелев.

Ранее президент Владимир Путин принял решение изменить условия льготной ипотеки на новостройки в России. Теперь ставка будет составлять не более 12%.

Общественная служба новостей также сообщала, что премьер-министр Михаил Мишустин заявил о намерении продолжать поддержку льготных ипотечных программ.

Он напомнил, что на сегодняшний день реализуется также программа «Сельская ипотека», предлагающая проживающим в сельской местности оформление кредита по ставке 0,1-0,3%. Кроме того, продолжается программа дальневосточной ипотеки по приобретения или строительству жилья, где ставка, по словам Мишустина, не превышает 2%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!