test

Культура

Музей в Амстердаме убрал из названия «Эрмитаж»

5 апреля 2022, 13:48
5 апреля 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с серией посвященных голландской живописи выставок музей «Эрмитаж в Амстердаме» предпочел изменить название, убрав из него упоминание Эрмитажа. Как сообщила представитель пресс-службы музея Мадлен ван Флит, теперь музей называется «Голландское наследие Амстердама».

Сейчас в столице Нидерландов можно увидеть выставки из пяти частей, посвященных шедеврам коллекций голландских живописцев. Для этих экспозиций руководство музея отказалось от названия «Эрмитаж», так как его используют при заимствовании работа из Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

«Все выставки проводятся в сотрудничестве с нашими коллегами – музеями страны. Отсюда и название. После лета мы надеемся объявить новую программу выставок», – цитирует ван Флит РИА Новости.

Ранее сообщалось, что на таможенном посту «Ваалимаа» – «Торфяновка» финские сотрудники задержали три фургона, в которых перевозились картины, принадлежащие Эрмитажу и Третьяковской галерее. Таможенники объяснили, что ввоз произведений искусства из Парижа, где они были временно выставлены, попадает под санкции. Среди задержанных работ находятся произведения Ван Гога, Матисса, Репина, Коровина, Серова, Малевича.

Общественная служба новостей сообщала, что переименование картины «Русские танцовщицы» Эдгара Дега в «украинских», совершенное Лондонской Национальной галерее, а также задержание в Финляндии машин с картинами из Эрмитажа и Третьяковской галереи являются звеньями одной цепи. Соответствующее мнение выразил политолог и экономист Евгений Сатановский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!