test

Общество

В Калмыкии пресекли создание экстремистской ячейки в СИЗО

5 апреля 2022, 12:38
Фото: freepik.com
5 апреля 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В СИЗО Элисты сотрудники ФСБ, МВД и ФСИН пресекли противоправную деятельность 35-летнего мужчины. Об этом пишет LENTA, ссылаясь на сообщение в управлении МВД по Калмыкии.

Как утверждают в ведомстве, в период с января по февраль 2022 года он «пытался организовать в следственном изоляторе ячейку деструктивного общественного движения, которое решением Верховного суда признано экстремистским». Замысел реализовать не удалось, поскольку его действия были пресечены правоохранительными органами. В отношении мужчины возбудили дело по 2 статьям УК РФ.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Белоруссии задержали подозреваемого в подготовке теракта. «По данным следствия 43-летний житель Осиповичей в январе прошлого года добровольно вступил в экстремистское формирование «BYPOL»/«мобилизационный план «Перамога», от руководителей которого инициативно затребовал данные о местах расположения релейных шкафов на железной дороге для совершения террористических актов», – говорится в сообщении Telegram-канала Следственного комитета республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!