test

Экономика

Дипломат Бакланов: Укрепление рубля зависит от итогов спецоперации на Украине

5 апреля 2022, 12:47
5 апреля 2022, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Рынок с оптимизмом воспринял недавнее укрепление рубля до 80-85 рублей за $1. Однако многие российские эксперты считают укрепление курса рубля – временным и неустойчивым.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в эфире Общественной службы новостей объяснил, что укрепление рубля, как финансовое и экономическое будущее России будет зависеть от успехов спецоперации на Украине.

«В долгосрочной перспективе никто не думает отказываться от российских энергоресурсов. Все вопросы, в том числе будущее рубля, будут решаться на полях сражения на Украине. Если Россия успешно завершит спецоперацию и осуществит свои требования, то все наши условия и требования к «недружественным» странам будут приняты безоговорочно».

Все зависит от политической воли, поддержки населения, от того, побеждает Россия или нет, пояснил Бакланов. Финансовое и экономическое будущее России будут зависеть не от политической, а именно военной кампании, считает эксперт.

После начала российской спецоперации на Украине курс рубля обновил исторический минимум: 10 марта на Московской бирже стоимость доллара достигала 121,5 рубля. Российский ЦБ после обвала рубля поднял ключевую ставку до рекордных 20% и ввел ограничения на снятие, покупку и переводы валюты. Помимо этого, экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки. В течение месяца после этого рубль укреплялся.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!