test

Экономика

Четверть россиян признались, что регулярно следят за курсом доллара

5 апреля 2022, 12:29
5 апреля 2022, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян следит за ситуацией на валютном рынке – 64% по данным за март. Об этом сообщается на сайте организации.

Примерно каждый четвертый россиянин (24%) регулярно следит за курсом доллара по отношению к рублю, 40% делают это время от времени, а 36% не отслеживают эти изменения.

В то же время респонденты отметили, что предпочитают хранить сбережения в рублях на банковских вкладах (30%) или в виде наличных (18%).

Большинство россиян заявили, что знают о новых правилах валютного регулирования в России (59%). При этом каждый пятый (19%) слышал о введенном Центробанком временном порядке операций с наличной валютой, 40% что-то слышали о нем, столько же (40%) впервые об этом узнали во время опроса.

Подавляющее большинство опрошенных (80%) выразили уверенность, что новый порядок операций с наличной валютой не отразится на их жизни. Так или иначе изменения затронут 15% россиян и членов их семей, среди москвичей и жителей Санкт-Петербурга их оказалось больше – 31%.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что курс доллара может понизиться до 80 рублей, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Специалист высказался следующим образом: «С учетом низкой ликвидности российского валютного рынка подобное движение вполне вероятно. Однако на текущих уровнях рубль был в конце февраля еще до объявления жестких антироссийских санкций».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!