test

Общество

Кабмин упростил регистрацию медизделий

5 апреля 2022, 09:23
5 апреля 2022, 09:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках мер, предпринимаемых правительством РФ с целью повышения стабильности рынка социально значимых товаров на фоне введения внешний санкций, кабмин упростил госрегистрацию медицинских изделий. Об этом сообщается в Telegram-канале российского правительства.

«Упрощение процедуры государственной регистрации медицинских изделий позволит избежать их дефицита и получить все необходимые документы в максимально короткие сроки», – говорится в сообщении.

В кабмине уточнили, что для некоторых медизделий срок регистрации уменьшен с 50 до 22 рабочих дней, при этом в ряде случаев его сократят до 5 рабочих дней.

Список таких изделий будет определяться специальной межведомственной комиссией. Ее планируется создать в ближайшее время.

В состав нового органа войдут представители Минздрава, Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, ФАС, ФТС и ФНС.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в России в скором времени могут измениться правила оказания платной и бесплатной медицинской помощи. Так, Минздрав РФ уже запретил одновременное лечение пациентов платно и бесплатно.

Изменения должны были вступить в силу 1 марта, но их отправили на доработку. Согласно новому правилу, больницы смогут предложить пациентам платную помощь лишь после того, как они выполнят запланированный на год объем бесплатной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!