test

В мире

Дипломат Корчмарь призвал к международному суду над авторами провокации в Буче

4 апреля 2022, 17:45
Украина и Нюрнбергский трибунал
Украина и Нюрнбергский трибунал. Фото: коллаж ОСН
4 апреля 2022, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Варшава предлагает создать международную комиссию для расследования событий в украинской Буче, расположенном в Киевской области. Такое заявление в понедельник, 4 апреля, сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Информация о том, что улицы города Буча в пригородах Киева завалены трупами гражданских, появилась 3 апреля. Естественно, украинские, а следом за ними и западные, СМИ тут же обвинили в «убийствах» российскую армию, которая долгое время удерживала населённый пункт.

Однако, подложность подобных обвинений стала очевидна сразу: подразделения ВС РФ покинули Бучу ещё 30 апреля. На следующий день о том, что город свободен от российских военных, публично заявил мэр Бучи. А ещё через день в город вошли подразделения теробороны Украины и нацистской организации «Азов». И только на 4-й после «освобождения» день в городе были «обнаружены» трупы гражданских.

Естественно, и слова украинской стороны, и слова российской можно подвергать сомнениям. Поэтому необходимо беспристрастное международное расследование событий. О том, какие могут быть перспективы у подобного расследования, Общественная служба новостей узнала у чрезвычайного и полномочного посланника России в отставке Василия Корчмаря.

«Зная всю процедуру суда в Гааге сложно сказать, как сложится, если мы подадим туда факты, документы, подтверждающие все эти военные преступления нацистов. Рассмотрение дела может затянуться на годы, потому что, прямо скажем, там сильно влияние тех государств, которые считают, что они в мировой политике играют главную роль», – сказал Корчмарь.

Дипломат указал, что в таких условиях надо придать процессу максимально широкий резонанс:

«Что же касается созыва специального заседания Совета Безопасности или специальной Генеральной Ассамблеи ООН или осуждения деяний через соответствующие структуры ООН – это уже совершенно другой вопрос. Это потребует кропотливого труда и подготовки, но дело здесь уже будет не в Буче, а в том, что военные действия, которые происходят на территории Украины, те военные преступления, которые совершают украинские нацисты – это должно быть наказано через судебное расследование. И чтобы это действительно прозвучало на международной арене».

Впрочем, как напомнил эксперт, история знает примеры того, как для осуждения подобных преступлений было достаточно совместных действий всего нескольких стран:

«Давайте вспомним Международный нюрнбергский процесс. Это была работа не какой-то международной зафиксированной организации типа ООН или Лиги Наций. Это страны-победительницы организовали такой суд, где судили по всей строгости. И – главное, – что все эти преступления были признаны уголовными. Это очень важно: чтобы военные преступления прозвучали ещё и как уголовные, как преступления против человечества».

Напомним, ситуация вокруг Украины остаётся крайне напряжённой. Так, например, иностранные патроны киевских властей публично заявляют, что планируют передать Украине некое «более смертоносное» оружие. И российские эксперты подозревают, что речь может идти о биологическом или химическом оружии. Такое мнение в интервью Общественной службе новостей высказал военный эксперт Константин Сивков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!