test

Общество

Терапевт Алексеева опровергла популярный миф об антибиотиках

3 апреля 2022, 12:21
Фото: Pixabay / stevepb
3 апреля 2022, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Антибиотики нельзя принимать в качестве профилактики вирусных инфекций, данное мнение является мифом и влечет за собой опасные последствия. Об этом рассказала врач-терапевт Людмила Алексеева в беседе с «Вечерней Москвой».

«Прием антибактериальных средств с целью профилактики вирусных инфекций — это миф, не имеющий под собой никакой реальной почвы, потому что цель антибиотика — это бактериальная клетка», — сказала медик. Алексеева предупредила, что бесконтрольный прием таких препаратов разрушает и губит полезную микрофлору.

Кроме того, антибиотики не следует принимать при кашле, для лечения простуды и гриппа — от этого и без того ослабленному организму станет только хуже, подчеркнула врач.

А вот пробиотики могут помочь в быстром выздоровлении при заражении омикрон-штаммом коронавируса. По словам невролога Марины Штерн, речь идет о ЛОР-пробиотиках, которые поддерживают иммунитет в области рта и носоглотки.

На фоне спецоперации РФ на Украине Запад ввел антироссийские санкции на экспорт и импорт ряда продукции. В В московских аптеках стремительно раскупают популярные импортные жаропонижающие для детей в формате сиропов. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!