test

Экономика

Правительство РФ выделит 21,5 млрд рублей на поддержку IT-специалистов

2 апреля 2022, 14:39
2 апреля 2022, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал указ о финансовой поддержке IT-отрасли из резервного фонда РФ. Программа будет реализована в рамках указа президента «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Соответствующий документ опубликован на сайте камбина, сообщает ТАСС.

Так, на развитие IT-специальностей реализуют 21,5 млрд рублей. Часть средств будут направлена на субсидирование процентной ставки по кредитам компаний, что поможет воплотить более 75% задуманных проектов. Сообщается, что она не будет превышать 3%. 

Благодаря дополнительной финансовой поддержке также увеличится размер грантов для IT-проектов и будет реализована программа льготной ипотеки для соответствующих компаний. Таким образом правительство намерено улучшить жилищные условия более 10000 граждан.

Ранее стало известно, что минимальная сумма дохода для получения IT-специалистами льготной ипотеки может быть уменьшена на 50 тысяч. Также в Минцифры также допустили расширение возрастных рамок для получения кредита на жильё.

Накануне Михаил Мишустин заявил, что Кабмин выделит бюджету Крыма дополнительно 1,5 миллиарда рублей на ремонт домов. Он отметил, что эти меры поддержки необходимы для ликвидации последствий наводнения, произошедшего в Крыму летом 2020 года.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!