test

В мире

Экономист Луконин описал перспективы «Силы Сибири – 2» в Китае

29 марта 2022, 22:19
29 марта 2022, 22:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай интересуется больше сжиженным природным газом (СПГ) нежели трубопроводным, заметил заведующий сектором экономики и политики Китая Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Сергей Луконин. В разговоре с ИА «Экономика сегодня» он указал, что Пекин все же будет приобретать газ из газопровода «Сила Сибири – 2», если Россия его построит.

Ключевым вопросом, уверен Луконин, станет цена. При хорошей скидке китайские власти будут готовы приобрести сырье. Если речь будет идти о тех же условиях, что для Евросоюза, то Пекин задумается. «Сила Сибири – 2» при этом задумывался именно как трубопровод для диверсификации экспорта газа в Европу и Китай.

«Новый трубопроводный газ северным районам Китая пока не сильно нужен: Пекину достаточно того, что он покупает. Если российская сторона построит проект, то от лишнего газа китайцы не откажутся – это позволит им сократить долю угля в энергобалансе и сделать ставку на развитие химических и экологических производств», – пояснил Луконин.

Эксперт пояснил: «Сила Сибири – 2» интересна, в первую очередь, Москве, а не Пекину. Китайцев же больше интересуют СПГ-проекты России в Арктике.

Общественная служба новостей сообщала, что Европе потребуется сократить потребление топлива, намеренно начать кризис в экономиках многих стран, а также перестроить систему энергообеспечения, если вдруг континент решит отказаться от российского газа. Таким мнением поделился эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве Станислав Митрахович.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!