test

Экономика

Reuters: Индия закупила 45 тыс. тонн российского подсолнечного масла по рекордно высокой цене

29 марта 2022, 18:24
29 марта 2022, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Индия закупила в России 45 тыс. тонн подсолнечного масла по рекордно высокой цене. Об этом 29 марта со ссылкой на представителей отрасли сообщает Reuters.

По информации агентства, в Индии резко повысились цены на подсолнечное масло после прекращения его поставок с Украины. Кроме того, в середине текущего месяца Индонезия увеличила пошлину на экспорт пальмового масла, а в Южной Америке ослабел урожай сои, что вызвало дефицит соевого масла — все это и привело к нехватке продукта на рынке. Отмечается, что экспорт подсолнечного масла из РФ может помочь Индии понизить возникший дефицит.

Так, согласно данным Reuters, индийские покупатели приобрели у российских поставщиков необработанное подсолнечное масло по небывало высокой цене в $2150 за одну тонну, что включает в себя стоимость самого продукта, страховку и фрахт. При этом издание уточняет, что до начала военной спецоперации РФ по защите Донбасса цена масла составляла $1630.

Ранее обозреватель французской газеты La Croix Ванесса Дуньяк высказала мнение, что в свете украинского кризиса Индия разрывается между Россией и Западом. По словам журналистки, республика в первую очередь будет ориентироваться на исторический опыт, прагматизм и стратегию неприсоединения, однако ей не удастся полностью отказаться от взаимодействия с РФ или США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!