test

Экономика

Экономист Беляев рассказал, что будет с ценами в магазинах после укрепления рубля

29 марта 2022, 18:23
29 марта 2022, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара опустился до 83 рублей, курс евро — ниже 93 рублей впервые с 25 февраля. Кандидат экономических наук и финансовый аналитик Михаил Беляев отметил, что укрепление рубля было ожидаемым, поскольку курс менялся из-за ажиотажного спроса россиян. В эфире Общественной службы новостей он также рассказал, что ждет рубль в ближайшее время, и как изменятся цены в магазинах.

«Скорее всего, я думаю, в районе 80 доллар остановится на этом уровне, и если снова не будет таких острых и тревожных событий информационного фона, то я думаю он закрепится на этих значениях. Надолго, конечно, сейчас прогнозы давать трудно», — сказал Беляев.

Однако несмотря на укрепление курса рубля, цены в магазинах не снизятся до прежних отметок, уверен экономист.

«К сожалению, если цены выходят на какой-то определенный уровень, то они очень редко, когда снижаются. Конечно, закупочные цены в рублях уже будут не такими высокими, как в период низкого курса рубля по отношению к доллару, но дело в том, что рубль по отношению к доллару был на низкой отметке с точки зрения внешней торговли не так долго, и не так много закупок в это время было сделано, для того, чтобы цены вздулись. Это все тоже объясняется ажиотажным спросом на продукты питания, а торговая сеть на это ответила ударным повышением цен. Особых причин для повышения цен не было. Наверное, цены немного упадут на те товары, которые подорожали до совсем необоснованных высот, но тут надо, чтобы активно подключилась ФАС», — сказал Беляев.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей экономист Валентин Катасонов рассказал, когда «сдохнет» доллар. Нынешняя тенденция такова, что он слабеет. Собеседник отметил, что сейчас все мы живем в такое время, где все построено на рефлексии, а не на работе мозга.

Общественная служба новостей также сообщала, что в России предложили перевести печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!