test

Общество

«За гранью комфорта»: В Гильдии риелторов оценили размер ставки по льготной ипотеке до 12%

28 марта 2022, 17:57
28 марта 2022, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин поручил изменить условия льготной ипотеки на новостройки в России и установить с 1 апреля ставку не более 12%.

Член Российской гильдии риелторов и эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков считает, что россияне не будут активно пользоваться предложенными условиями, поскольку ставка находится за гранью комфорта. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«По моему ощущению, при сегодняшнем размере кредита для покупки квартиры, учитывая стоимость квартиры, и какой объем средств нужно занять у банка, ставка 12 процентов находится за гранью комфортной ставки. Поэтому такая мера поддержки оказывается для застройщиков, и она будет их держать на плаву, но не позволит им активно развиваться. То есть активного спроса при такой ставке мы вряд ли увидим», — сказал Барсуков.

Ранее Общественная служба новостей писала, что премьер-министр Михаил Мишустин во время встречи с депутатами от фракции ЛДПР заявил о том, что российское правительство намерено продолжать поддержку льготных ипотечных программ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!