test

В мире

«Еврокомиссия не имеет никакого отношения к газовым контрактам» – энергоэксперт Фролов

28 марта 2022, 14:44
28 марта 2022, 14:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с Банком России и компанией «Газпром» перевести платежи за газ, экспортируемый в страны Евросоюза, на рубли.

В соответствующем документе уточняется, что рублевые платежи должны будут осуществлять те государства, которые ввели санкции в отношении граждан или юридических лиц Российской Федерации.

В то же время, представители профильной Еврокомиссии заявили  , что не позволят России обходить санкционные ограничения и требовать оплату газа в рублях, так как указанное одностороннее решение является «нарушением контракта».

В свою очередь, Заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей призвал обратить внимание, что заявления «о невозможности покупать российский газ в рубли» делают политики и топовые чиновники.

«Эти люди не имеют ровным счетом никакого отношения к закупкам российского газа. Люди, рассказывающие о том, что покупка газа за рубли противоречит действующим контрактам, не имеют никакого отношения к действующим контрактам. От их слов ничего не зависит. Они не имеют отношения к договоренностям хозяйствующих субъектам», – рассказал энергоэксперт.

Специалист также отметил, что заявления о невозможности платить за энергоресурс рублями не поступают от компаний, которые покупает российский газ.

«Действительно, в контрактах в качество расчетной единицы прописаны евро. Однако, можно ли заключить дополнительные соглашения? Есть ли такая практика? Есть такая практика, и она неоднократно использовалась как «Газпромом», так и другими хозяйствующими субъектами Евросоюза. Меняются некие обстоятельства и для того, чтобы внести уточнения подписываются допсоглашения. Теоретически возможно подписать допсоглашение сроком до 31 декабря 2022 года, в рамках которого можно включить вопрос о переходе оплаты на рубли», – резюмировал Александр Фролов.

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил  о том, что антироссийские санкции не запрещают менять рубли на евро.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!