test

Политика

ЕС замечтался в санкционном угаре: Анлитик Юшков об истинной цене решения продажи газа за рубли

27 марта 2022, 13:23
27 марта 2022, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В Еврокомиссии заявили, что не позволят России обходить санкционные ограничения и требовать оплату газа в рублях. По мнению ЕК, одностороннее решение России является «нарушением контракта». Однако, менять рубли на евро санкциями не запрещено. А само решение продавать газ в российской валюте призвано успокоить угар западных политиков, размечтавшихся об «обнулении» РФ. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Не понятно, о чем говорит глава Еврокомиссии. Менять рубли на евро санкциями не запрещено и европейские компании чисто технически легко это осуществят. Цена и дальше определяется в долларах. Просто компании переведут евро или доллары не напрямую “Газпрому”, а сначала продадут их на бирже», – высказался аналитик.

Специалист отметил, что компании готовы принять условия, которые не сильно поменяют процесс закупки газа. Осталось договориться главам государств.

«Компании особо и не возражают: в рублях так в рублях. Возражают политики. Они понимают, что это политический жест, призваный подчеркнуть зависимость Европы от российского газа. А то они в санкционном угаре замечтались до того, что вот сейчас обнулят Россию, ничего им за это не будет: все запрещаем, а газ забираем. Уже появились высказывания газ и нефть брать, а не платить. Звучали предложения: газ у “Газпрома” покупать, а деньги перечислять на специальный счет и переводить Украине», – рассказал Игорь Юшков.

Несмотря на то, что Запад возмущен таким решением Путина, главы европейских государств все же вынуждены будут сесть за стол переговоров. Уже слышны робкие попытки начать торг.

В случае, если этого не произойдет, Россия вполне может отключить поставки газа, технически это возможно, пояснил аналитик.

Он подчеркнул, что в случае дальнейших санкций, например, отказал от российских нефти и угля, Россия может пойти на крайние меры. Нельзя отказаться от нашей нефти, но покупать наш газ, добавил Игорь Юшков.

Ранее специалист рассказал о механизме продажи ЕС газа за рубли. При этом США хоть и будут возмущены, но никак не смогут повлиять на развитие ситуации, считает израильский политолог Кедми.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!