test

В мире

Как выглядит самая высокая статуя в мире

31 октября 2018, 15:35
31 октября 2018, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В Индии открыли самую высокую в мире статую. 182-метровый образ одного из лидеров движения за независимость страны Сардара Валлабхаи Пателя символизирует единство, пишет The Guardian. Он установлен в штате Гуджарат около города Вадодара.

Памятник стоит на 58-метровом постаменте. Его общая высота составляет порядка 240 метров.

Фото: dailypioneer.com

Церемонию открыла премьер-министр Индии Нарендра Моди. Она заявила, что статуя станет ответом всем тем, кто ставит под сомнение существование Индии.

Фото: Reuters

«Высота статуи будет призвана напомнить молодежи, что будущее их страны столь же огромно», – приводит слова Моди издание.

Одетый в бронзу Патель, вместе с мемориальным садом и расположенным в основании музеем, обошелся почти в 30 млрд рупий (более 25 млрд рублей). На его возведение ушло почти пять лет.

Фото: Reuters

С помощью установленных лифтов планируется поднимать и опускать до 15 000 туристов ежедневно.

Фото: Reuters

До Статуи Пателя в Индии мировое первенство по высоте занимал 128-метровый Будда в Китае. Следом за ним идет Статуя Свободы в Нью-Йорке, ее высота – 93 метра, а затем – скульптура «Родина-мать зовет» в Волгограде (85 метров).

Власти Индии планируют через два года открыть 212-метровую статую, изображающую одного из правителей XVII века Чатрапати Шиваджи.

Валлабхаи Патель был государственным деятелем Индии, одним из авторов Конституции Индии и творцом политического устройства страны.

Фото: twitter

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!