test

Общество

Росстат сообщил о единственном подешевевшем продукте в магазинах

26 марта 2022, 11:20
26 марта 2022, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно данным от Росстата, в настоящий момент лишь один продукт на российском рынке не подорожал в связи с текущими событиями, а наоборот подешевел. И этим продуктом стал огурец.

Согласно динамике цен на это продукт, в период с 26 февраля по 18 марта огурцы подешевели на 8,6%. Все остальные овощи, как и в целом большая часть продуктов на прилавках магазинов, только увеличились в цене.

Так называемый «феномен огурцов» связан с тем, что этот продукт практически в стопроцентном соотношении выращивается на территории России — то есть доля импорта огурцов крайне мала, всего 4%. Помимо этого, удачно складывается для стоимости овощей начало весеннего сезона — это значит, что тепличное производство уже начало набирать обороты.

Стоит отметить, что другие базовые овощи, как например, капуста, лук и помидоры на данный момент дорожают, поскольку в стране высока доля импорта этих овощей. Однако, согласно информации от Национального плодоовощного союза, в скором времени начнётся зрение томатов, что тоже повлияет на уменьшение их стоимости на рынке.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, скоро в России серьезно подорожает кофе. К удорожанию кофе на полках российских магазинов привели климатические катаклизмы и нестабильный курс рубля. Такое мнение выразил генеральный директор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, передает РИА Новости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!