test

Политика

Санду предупредила Молдавию о сильном росте цен на продукты

25 марта 2022, 22:02
25 марта 2022, 22:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Жителям Республики Молдова не грозит голод из-за нехватки продовольственных товаров, однако продукты в стране могут сильно подорожать. Об этом предупредила глава государства Майя Санду.

Недавно американский лидер Джо Байден назвал реальной возможность глобальной нехватки продуктов в свете ситуации на Украине и жестких антироссийских санкций Запада.

«В Молдавии не будет голода, но вопрос в том, сколько будут стоить продукты. Очень важно начать аграрный сезон, чтобы у нас был урожай, если мы не вырастим то, что нужно нам, то рискуем получить высокие цены на продукты», — заявила молдавский президент, выступая на канале Moldova 1.

Санду заверила, что Кишинев уже ввел эмбарго на продажу за границу зерна и муки, чтобы сдержать рост цен. Президент уверена, что сложившаяся ситуация откроет перспективы для Молдавии, которая должна развивать сельское хозяйство на фоне увеличившегося спроса на мировых рынках.

Как писала Общественная служба новостей ранее, директор «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что компания с 1 мая получит возможность расплачиваться за газ из России исключительно в рублях или евро, трудностей возникнуть не должно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!