test

Общество

Профсоюзы предложили повышать МРОТ ежеквартально

25 марта 2022, 12:57
25 марта 2022, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила ежеквартально пересматривать с целью повышения минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

В ФНПР подчеркнули, что на фоне действия антироссийских санкций, роста цен и уменьшения реальной зарплаты и соцпособий возникает риск снижения покупательной способности населения, особенно граждан с низкими доходами.

«В этих условиях ФНПР считает, что правительство РФ должно незамедлительно принять меры по увеличению прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда», – говорится в сообщении.

В то же время российские профсоюзы предложили вернуться к «ежеквартальному определению прожиточного минимума на основе потребительской корзины и повышать МРОТ не реже одного раза в квартал в соответствии с темпами роста прожиточного минимума».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава КПРФ Геннадий Зюганов высказался по поводу роста цен, который наблюдается в России последний месяц.

«Глубоко убежден, что те 8,5%, на которые увеличиваются наши пенсии и социальные пособия, – слишком хилый показатель! Сегодня, когда цены прут, как на дрожжах, важно поддержать наших граждан», — говорится в сообщении лидера российских коммунистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!