test

Общество

«Руспродсоюз» просит разрешить размещать логотипы запрещенных соцсетей на продуктах

25 марта 2022, 12:22
25 марта 2022, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация «Руспродсоюз» направила в Генпрокуратуру письмо с просьбой не забирать у производителей товаров право печатать на упаковках логотипы Facebook** и Instagram** в связи с внесением компании Meta* в реестр экстремистских организаций. Об этом пишет ТАСС.

Сообщается, что производители продуктов питания заранее заказывали и изготавливали упаковку, которая в рекламных целях включала логотипы официальных групп российских поставщиков в запрещенных на сегодняшний день в России соцсетях.

Авторы обращения утверждают, что вынужденная замена упаковки может привести к остановке промышленных предприятий и вывода определенных товаров из оборота. Дополнительной проблемой стало подорожание упаковки из полимеров и картона на 65-95% и закупка материала из-за рубежа.

«Руспродсоюз» просит Генпрокуратуру подтвердить, что допустимо использовать упаковку с логотипами Facebook** и Instagram**, заказанную до момента вступления в силу постановления суда.

Ранее интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отмечал, что компания Meta* сама виновата в запрете на территории России. По его словам, для возвращения на российский рынок она должна будет взаимодействовать с Роскомнадзором и исполнять законодательство страны.

* Запрещенная в России организация
** Соцсеть, признанная в России экстремистской

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!