test

В мире

Предаст ли Иран союз с Россией в пользу США? – востоковед Геворгян

24 марта 2022, 17:16
24 марта 2022, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Одним из козырей, которые есть у России для игры в рамках мировой политики является торговля нефтью. После того, как наша страна начала спецоперацию на Украине, агрессивные действия против неё посыпались тысячами.

Многие противники нашей страны возлагают серьёзные надежды на Иран. Ведь это страна, которая обладает огромными запасами нефти, но не может их продавать из-за давно введённых санкций. И теперь, чтобы выбить из рук России «нефтяной козырь» наши оппоненты могут попытаться разыграть «иранскую карту». На заседании клуба «Улица правды» эту тему обсудила политолог и востоковед Карине Геворгян. Её слова передал корреспондент Общественной службы новостей.

Геворгян напомнила, что ситуация для Ирана сегодня складывается весьма благоприятной. Нефть поднялась в цене, Байден обратился к иранским лидерам с предложением продолжить диалог по ядерному разоружению и последующему снятию санкций. Поэтому у многих возникает вопрос: как поведёт себя Тегеран? Не пожелает ли сыграть против России, чтобы воспользоваться удачной конъюнктурой?

«Нет. Они этого ждали. Они, конечно, тоже люди, со своими тараканами и своими прагматическими планами. К тому же Иран не русофильская страна, и обидели мы их в прошлые времена сильно, будем справедливы. Они нынешней ситуации ждали, но сами инициировать не могли. У них ресурса для этого нет. И не было. И не будет. А у нас – есть, благодаря многим факторам, включая и гигантскую территорию, и кадровый состав, и военно-технические возможности», – сказал Геворгян.

Востоковед добавила, что потенциал есть и у самого Ирана:

«Надо сказать, что Иран – страна очень богатая, в отличие от Турции: там есть вся таблица Менделеева и в больших количествах»

Для понимания позиции Ирана, политолог напомнила некоторые особенности ирано-американских переговоров:

«Вот, это возобновление переговоров в Вене, какие условия выставил Иран? Они сказали следующее: превентивно, сначала вы отменяете все санкции, которые вы нам объявили. Это «Пункт первый». То есть сначала вы отменяете санкции. Второй пункт: вы выплачиваете компенсацию за тот ущерб, который вы нам санкциями нанесли.

Одновременно с отменой санкций растормаживаются все иранские зарубежные авуары. А они, кстати, не маленькие, я напомню, что только в атомной энергетике Франции Иран имеет 15%. Но сейчас им до этих денег не дотянуться».

Третий фактор, который удержит Иран от союза с Западом:

«Американцы не могут пойти на условия Ирана, потому что денег нет. Но даже если бы они были, то пойти на требования Тегерана стало бы полной потерей лица. Весь Восток увидит, что Иран этого «Большого Шайтана» просто «прикнопил».

Но и Иранцы не могут пойти навстречу США, потому что если они согласятся с иранскими условиями, то это тоже будет потерей лица. А у них мобилизационное общество», – подчеркнула Геворгян, подытоживая свою мысль.

Напомним, США пытаются оказывать давление и на Китай, который в конфликте на Украине занял пророссийскую позицию. Однако, как рассказал в интервью Общественной службе новостей китаевед Николай Вавилов, позиция руководства Китая останется неизменной, что, очевидно, приводит США в отчаяние.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!